Воскресенье, 22.07.2018, 17:27

Организация питания и охрана здоровья

Организация питания

Рациональное (здоровое) питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды.

Важную роль в общей структуре питания детей и подростков занимает их питание в школе. Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения.

В МБОУ школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов" питание школьников организовано в соответствии с Договором от 29.03.2012. Организатором питания является ООО "Питание", руководитель - Захарова Е.К.
Работа школьной столовой строится по установленному порядку на основании соответствующих нормативных документов: положений, приказов, планов, графиков. В летний период каждого года проводится ремонт школьной столовой и ее оборудования.

Школьная столовая рассчитана на 250 посадочных мест и полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции. В школе работает посудомоечная машина, обеспечивающая мытье и ошпаривание посуды.

Большое внимание уделяется калорийности школьного питания. Учитывается возраст и особенности нагрузки школьников. Медицинский работник ежедневно проверяет и просчитывает присылаемое меню, внося корректировки в ассортиментный перечень блюд.

Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и домашнего уюта. На столах всегда есть салфетки. Персонал столовой всегда встречает детей доброжелательными улыбками и многих детей знает по именам. Поэтому дети всегда с удовольствием посещают школьную столовую.

За качеством питания постоянно следит бракеражная комиссия. Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков оформляются актами и рассматриваются на заседаниях комиссии с приглашением заинтересованных лиц. Заседание комиссии оформляется протоколом и доводится до сведения администрации учреждения.

Организовано еженедельное дежурство учащихся среднего и старшего звена согласно графику. На каждой перемене в столовой дежурит учитель, который смотрит за порядком в зале.

Учащиеся получают все виды  горячего питания в школьной столовой: завтрак, обед, полдник. Мониторинг охвата горячим питанием ведётся ежемесячно.

Очень важным считается в школе вопрос организации питьевого режима. В свободном доступе для детей всегда находится чайник с кипяченой чистой питьевой водой.

Учащиеся школы и их родители могут принять участие в анкетировании по организации горячего питания. Для этого необходимо заполнить анкету, представленную ниже и передать ее Вашему классному руководителю или заместителю директора по УВР Луниной Светлане Павловне. Обращаем Ваше внимание на то, что при заполнении анкет не требуется указывать личные данные, как то фамилия, имя и отчество, необходимо указать лишь класс, в котором учится Ваш ребенок.

План основных мероприятий по организации горячего питания на 2017-2018

Полезные материалы

Охрана здоровья

В школе работает медицинский кабинет, оборудованный в соответствии с требованиями СанПиН. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на основе Договора от 31.12.2015 с ГБУЗ НО "Городская детская больница №8 г.Дзержинска".

График работы медицинского кабинета:
Врач Яшина Юлия Павловна
понедельник с 8-00 до 16-00
четверг с 8-00 до 16-00
Медицинская сестра Колчина Елена Сергеевна
понедельник с 8-00 до 16-00
вторник с 8-00 до 16-00
четверг с 8-00 до 16-00

=====================================================================================================================================

Школа оснащена автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, имеет 6 аварийных выходов, оснащена 16 огнетушителями, 6 пожарными кранами.

Для обеспечения безопасности оборудована внутренняя система видеонаблюдения. Для обеспечения антитеррористической защиты оборудовано ограждение. Въезд на территорию разрешен служебному автотранспорту. Доступ родителей и иных лиц, не задействованных в учебном процессе регулируется Правилами допуска.
«  Июль 2018  »