Вторник, 22.10.2019, 07:00

Информация от ГИБДД

С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Федеральным законом с указанной даты за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма штрафа увеличивается до 500 рублей. А за нарушение требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей, сумма административного штрафа будет увеличена до 3000 рублей (ранее этот штраф составлял 500 рублей).

Напоминаем, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с ПДД РФ должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Детское удерживающее устройство – понятие обширное, к нему относятся не только автокресла, но и бустеры, адаптеры, автолюльки. Спектр удерживающих устройств достаточно широк, и выбрать подходящее именно для вашего ребенка в настоящее время не проблема.

Как считают эксперты, повышение штрафа за неиспользование детского удерживающего устройства – это стратегическое решение, которое способно повысить уровень культуры поведения на дороге в целом. Это не только спасет тысячи детей, но и воспитает новое поколение добропорядочных участников дорожного движения.

Уважаемые родители! Если Вы собираетесь возить своего ребенка в школу на машине, то детское удерживающее устройство должно стать одним из главных Ваших приобретений.

Согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Детей в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля, только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Почему именно 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150 см. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка он находится на уровне шеи (головы) и в случае даже самого небольшого удара может привести к непоправимым увечьям. А к 12 годам ребенок обычно уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности.

К сожалению, очень часто можно видеть, как в машине ребенок находится на руках у взрослого. Это, пожалуй, самый опасный способ перевозки детей.

Чтобы любая поездка была безопасной, родители должны соблюдать правила перевозки детей в автомобиле.

Конечно детские удерживающие устройства – не панацея, но риск получения увечий ребенком значительно снижается, ведь автокресло сконструировано с учетом особенностей детского организма. При выборе детского кресла обязательно возьмите ребенка с собой в магазин, чтобы перед покупкой проверить, будет ли ребенку удобно в этом кресле. Не старайтесь брать кресло на вырост,

помните, дороже всего – здоровье и жизнь вашего ребенка.

Помимо автокресла, пристегнуть ребенка можно ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства, но при этом необходимо использовать бустеры – специальные сиденья-подкладки без спинки, которые фиксируют положение ребенка на уровне взрослого человека (от 150 см). Бустеры надежно фиксируются и не выскальзывают из-под маленького пассажира при аварии или резком торможении.

Детей первого года жизни старайтесь перевозить в автолюльке. Ребенок в ней находится в положении лежа, а мягкий широкий ремень, проходящий по животику, надежно фиксирует малыша в люльке. Ребенок находится в удобном положении, которое не вредит его позвоночнику, и не позволит утомиться в дороге.

Соблюдая эти простые правила перевозки детей в автомобилях, вы заботитесь о сохранении ребенку здоровья и жизни в случае дорожно-транспортного происшествия.

«  Октябрь 2019  »