Воскресенье, 21.07.2019, 20:48

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети

Государственные информационные системы

Государственная информационная система "Портал государственных услуг Российской Федерации" http://www.gosuslugi.ru/

Государственная информационная система "Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области"   http://gu.nnov.ru/

Государственная информационная система "Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Нижегородской области"  https://gounn.ru/

Государственная информационная система "Реестр примерных основных общеобразовательных программ" http://fgosreestr.ru/

Информационная система "Официальный информационный портал единого государственного экзамена"  http://www.ege.edu.ru/

Информационная система "Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации"   http://gia.edu.ru/

Основные показатели информационной системы школы

Информатизация образовательного процесса

1. Показатели информатизации образовательного процесса

Наименование показателя

фактическое значение

Количество компьютеров всего

Количество компьютеров, используемых в учебном процессе

(кол-во обучающихся на 1 ПК)

89/9,23

Количество компьютеров, используемых в воспитательном процессе

Количество компьютеров, с доступом к сети Internet

Наличие классов, предназначенных для реализации учебного предмета «Информатика и ИКТ»

Количество классов, оборудованных :

-мультимедиа/проекторами

-электронными досками

Количество интерактивных комплексов с мобильными классами

Наличие в ОУ подключения к сети Internet (да/нет)

да

Скорость Интернет (в соответствии с договором)

до 6 Мбит/с

Наличие локальных сетей в организации (да/нет)

Реквизиты договора ОУ с провайдером сети Интернет

№ 5-1-420038 от 01.09.2011 г.

Дополнительное соглашение

Наличие официального сайта ОУ (да/нет)

да

2. В локальные сети ОУ объединены следующие пользователи (указать участников образовательного процесса).

Группы локальных сетей

Административная сеть

Местонахождение ПК

Заведующий канцелярией

Заместитель директора по ВР

Кабинет №119

Заместитель директора по ИКТ

Кабинет №311

Кабинет №122

Заместитель директора по АХЧ

Кабинет №120

да

Зав. Библиотекарь (специалист по охране труда)

Кабинет №310

Общая сеть образовательного учреждения

местонахождение ПК

Заведующий канцелярией

Заместитель директора по ВР

Кабинет №119

Заместитель директора по ИКТ

Кабинет №311

Кабинет №122

Заместитель директора по АХЧ

Кабинет №120

учебные кабинеты (33)

учительская

да

Локальные сети кабинетов информационных технологий

местонахождение ПК

кабинет информатики №308

кабинет информатики №309

кабинет начальных классов №105

кабинет химии №301

Обучающиеся

3. Наличие официального сайта ОУ:

Электронный адрес официального сайта ОУ: school7dzer.ucoz.ru

Сайт был создан в декабре 2009г и с тех пор непрерывно развивается. На сегодняшний день сайт содержит всю информацию в соответствии с требованиями законодательства, а также новостную ленту, фотоальбомы, различные статьи, странички социального педагога и психолога. Регулярно обновляется и оперативная информация, расписания и результаты экзаменов, наличие свободных мест для приема в первый класс, отчет о проводимых мероприятиях, списки победителей в олимпиадах и конкурсах.

ИТ инфраструктура.

Школа оснащена всем спектром современного учебного оборудования: интерактивные доски, документ-камеры, широкий спектр печатающей техники (включая цветную печать). Все рабочие места учителей оборудованы проекционной и печатающей техникой. Имеются четыре компьютерных класса (из них 2 - мобильные), рабочие места с компьютерами в учительской и спортивном зале. Все компьютеры входят в локальную сеть, управляемую сервером (на базе домена Active Directory) с разграничением прав пользователей и доступом к различным внутренним ресурсам. Все компьютеры оснащены антивирусом, контент-фильтром и имеют высокоскоростной доступ к сети Интернет.

Обучающиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе в предметных кабинетах. График выхода составлен в соответствии с регламентом занятий данного кабинета.

В школе с 2010 года введена система "Электронный журнал" на портале Дневник.ру. Электронный дневник учащегося - это система, позволяющая перевести большую часть оперативной информации, используемой в образовательном процессе, в электронный вид с последующей доставкой до участников системы (родители, учащиеся, преподаватели) посредством сети Интернет и на различные устройства (стационарный компьютер, мобильный телефон, интернет-планшет и.т.д.)

Пользователями системы являются:

Ученики – 824, Директор, Заместители – 3, Учителя - 45 , Родители – 806

С помощью нашей системы родители могут следить за успеваемостью ребенка: за его расписанием занятий, домашними заданиями, оценками. Основной задачей системы является ускорение процесса обмена информацией между участниками образовательного процесса и повышение удобства доступа к этой информации.

Безопасность информационной системы

Ежегодно, в соответствии с планами развития и укрепления материальной базы, в школе осуществляются закупки лицензионного программного обеспечения. Приобретено и установлено на компьютерах локальной сети  базовое программное обеспечение (операционные системы, офисные системы, антивирусное обеспечение, программы доступа к внешним сетям, электронная почта, архиваторы).  Контент-фильтрация осуществляется программой «SkyDns» на всех компьютерах ОУ.

«  Июль 2019  »