Вторник, 22.10.2019, 06:44

Уважаемые родители!

Подробнее Основы религиозных культур и светской этики  http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx.

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений Российской  Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

1. четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
  2. модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
  3. модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы в феврале каждого учебного года проводит общешкольные родительские собрания, на которых предоставляет информацию о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, о процедуре выбора.

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением.

В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи.

Изучение курса ОРКСЭ в школе обеспечивается учебно-методическими комплектами:

Беглов А.Л. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 класс. М.: Просвещение - Количество учебников - 48

Кораев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5 класс. М.: Просвещение - Количество учебников - 40

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 класс. М.: Просвещение - Количество учебников - 8

Кадровое обеспечение курса

Синятуллина Ирина Борисовна - курсовая подготовка по программе "Курс "Основы религиозных культур и светской этики": содержание и методика преподавания" (ГБОУ ДПО "НИРО", июнь 2012 г)

Гаврикова Елена Анатольевна - курсовая подготовка по программе "Курс "Основы религиозных культур и светской этики": содержание и методика преподавания" (ГБОУ ДПО "НИРО", июнь 2012 г)

Зирина Светлана Валерьевна - курсовая подготовка по программе "Курс "Основы религиозных культур и светской этики": содержание и методика преподавания" (ГБОУ ДПО "НИРО", июнь 2013 г)

Трескина Елена Михайловна - курсовая подготовка по программе "Курс "Основы религиозных культур и светской этики": содержание и методика преподавания" (ГБОУ ДПО "НИРО", июнь 2013 г)

Шнырова Ольга Валерьевна - курсовая подготовка по программе "Курс "Основы религиозных культур и светской этики": содержание и методика преподавания" (ГБОУ ДПО "НИРО", июнь 2013 г)

Официальный портал учебного курса

Сервер школы

Диски к учебным пособиям

В 2013-2014 учебном году в соответствии с заявлениями родителей обучающихся 4-х классов, сформировано 3 группы обучающихся по 2 модулям курса:

Основы мировых религиозных культур - 2 группы обучающихся

Основы православной культуры - 1 группа

В апреле 2014 года по итогам родительских собраний сформированы 3 группы обучающихся по курсу ОРКСЭ, по модулям Основы мировых религиозных культур и Основы православной культуры, общей численностью 51 и 20 человек соответственно.

1. А.Я.Данилюк "Книга для родителей"
  2. Книга для родителей (Департамент Москвы)

Электронные учебники:

«  Октябрь 2019  »