Среда, 17.07.2019, 04:28

Главная » 2013 » Май » 19 » 19 мая - День пионерии
19 мая - День пионерии

19 мая - День пионерии.

В нашей стране всегда, начиная с 1922 года, отмечался этот яркий и солнечный праздник.

«Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы пионеры – дети рабочих.

Близится эра светлых годов.

Клич пионеров – «Всегда будь готов!»

Этой песней начинались дружинные сборы у костра,  спортивные соревнования, спортивные праздники, которые проводились во всех уголках нашей безбрежной Родины. Главными героями и действующими лицами этих праздничных событий были дети в возрасте от 10 до 15 лет. Подросших детей принимали торжественно в пионеры, повязывали им красные галстуки. В почетные пионеры принимали взрослых, которые проявили себя в работе, совершили подвиг.

В стране проводились Всесоюзные военизированные игры «Зарница», «Орлёнок».

Пионеры изучали историю страны, знали своих героев. За право носить имя того или иного героя пионерский отряд или дружина изучали историю героя, вели переписку с ним или его родственниками, ездили по местам, связанным с жизнью и деятельностью героя.

А пионерские костры! С утра на большой поляне мальчишки и девчонки раскладывали большой костер из заранее приготовленных сучьев, досок, палок.

Пионерский актив готовил выступления певцов, танцоров, чтецов. Совет дружины к этому дню подводил итоги работы за год. У костра награждались лучшие пионерские отряды, лучшие вожаки, организаторы интересных дел. Здесь же принимались решения о дальнейшей работе дружины. В заключение праздника зажигался костер. Дети и взрослые долго не расходились, пели песни, танцевали у костра, а костровые все подбрасывали и подбрасывали в костёр новые поленья. Расходиться никому не хотелось.

На городском стадионе по случаю Дня пионерии всегда было очень много людей, ведь приходили посмотреть на спортивный праздник, выступления гимнастов, легкоатлетов, футболистов не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки. Поэтому праздник проводили в воскресный день. На стадионе, да и в городе в целом царила атмосфера мира, добра, веселья, большого праздника.

В наши дни пионерское движение возрождается. Учиться честно жить, Родине служить, быть внимательным к людям, заботиться о слабых, быть справедливым, помнить и выполнять заветы отцов – вот главное в сегодняшнем пионерском движении.

С праздником Вас, бывшие пионеры!

С праздником Вас, сегодняшние молодые люди, не прошедшие школу пионерии!

С солнечным, оптимистическим, радостным праздником!

Категория: Праздники | Просмотров: 304 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2013  »