Суббота, 20.07.2019, 14:45

Главная » 2014 » Февраль » 10 » 300 лет Нижегородской губернии
300 лет Нижегородской губернии

В феврале 1714 года император Петр Первый указал: «Нижегородской губернии быть особо»!

Именно тогда, наш регион, объединяющий русские земли Волго-Окского междуречья с городами Нижний Новгород, Арзамас,  Балахна, Васильсурск и др. по воле императора впервые обрел административную самостоятельность, став полноправным субъектом  державы Российской. Нам есть чем гордиться. Нижегородский край был сопричастен многим великим событиям, повлиявшим на судьбу государства. Здесь Минин собирал ополчение, Петр I строил флот для похода на Азов, шумела Нижегородская ярмарка, устанавливались новые экономические, политические и культурные связи. На нижегородской земле жили и творили Н. Лобачевский и М. Балакирев, А. Пушкин и И. Кулибин,  В. Даль и Н. Добролюбов, В. Чкалов и М. Горький. Не перечислить имен достойных, составляющих славу не только нашего края, но и всей России.

Современная Нижегородская область унаследовала от Нижегородской губернии и Горьковской области особый характер, особую стать. Нижегородцы вообще привыкли удивлять — и Россию, и весь мир. Именно в Нижнем Новгороде был создан первый отечественный гигант автомобильной промышленности — Горьковский автозавод, который и сегодня занимает более половины рынка коммерческих автомобилей страны. Гением конструкторской мысли Ростислава Алексеева на нашей земле были рождены суда на подводных крыльях, включая легендарные экранопланы.

Сегодня Нижегородская область  уверенно входит в десятку самых экономически развитых субъектов России. Это значит, что исконные нижегородские традиции лидерства живы, мы сохранили и приумножили то, что досталось нам в наследство от предков.

В нашей школе в рамках празднования 300 -летия Нижегородской губернии пройдут следующие мероприятия:

• Викторина « Путь длиною в 300 лет (вехи истории Нижегородской губернии)
  • Выставка «Нижегородская губерния в фотографиях»
  • Выставка книг в школьной библиотеке  «Нижегородская губерния- 300 лет во славу Отечества»
  • Классные часы с презентациями: «Нижегородская ярмарка», «Выдающиеся люди Нижегородской губернии» «Нижегородские промыслы»

Категория: Разное | Просмотров: 788 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »