Среда, 17.07.2019, 01:50

День героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается праздник- День Героев  Отечества

Из истории праздника

Новая памятная дата — День героев Отечества — установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин внес изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В нашей школе этот день был отмечен следующими мероприятиями:

Для ребят начальной школы прошли экскурсии в школьный Зал Боевой Славы. В нашем Зале представлено два стенда, рассказывающие о подвигах  людей, которые были в дальнейшем удостоены звания Героя Российской Федерации.  Экскурсии для малышей организовали шестиклассники, которые рассказали ребятам о героях России. Эти экскурсии нашли живой отклик у малышни, они ещё долго бегали на переменах в Зал Боевой Славы и читали со стендов о подвигах героев.

Для 5-6 классов были подготовлены презентации о героях России.

Каждый класс к  9  декабря выпустил Боевой  листок, где ребята рассказали об истории праздника и осветили подвиги Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации

7 декабря  в школе №27 состоялось торжественное собрание командиров военно-патриотических объединений. Нашу школу представлял  ученик 8-г класса Демидов Егор.

Это собрание также было приурочено к празднику Героев Отечества. Ребята школы №27 подготовили небольшую программу, в которой приняли участие кадеты.

В классах прошли встречи с интересными людьми, родителями, которые совершают свой подвиг каждый день, спасая кого-то из пожара или обезвреживая врага, или сражаясь в «горячей точке». Ребятам было интересно узнать что, возможно, герой живет где-то совсем рядом с ними.

Салют взрывает тишину
Палитрой красок в небе синем.
Давно прошедшую войну,
Не забывает вся Россия.

Все дальше с каждым годом Брест.
Он вел отчаянную битву.
Но память, как над Храмом крест,
Как всеединая молитва.

Мы верим, что родная Русь