Понедельник, 22.07.2019, 11:39

Главная » 2013 » Февраль » 16 » День молодого избирателя
День молодого избирателя

17 февраля - День молодого избирателя

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя, в 2013 году – это 17 февраля. Согласно постановления ЦИК РФ от 28.12.2007 г. N 83/666-5 День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Формирование личности и гражданина, отвечающего за свои поступки, начинается с малых лет, поэтому уже со школьных лет подрастающее поколение необходимо приобщать к пониманию того, что каждый человек общества должен иметь свою гражданскую позицию, которая невозможна без политической, нравственной и правовой культуры.
В нашей школе, ребята из школьного парламента  ко Дню молодого избирателя оформили информационный материал  для  обучающихся и родителей в фойе школы.

А ученики младших классов провели конкурс рисунков «Я- будущий избиратель».

Для учащихся 9-11 классов запланировано проведение Правовых уроков по избирательному праву. Основная цель  таких уроков – формирование гражданской позиции молодежи, изучение законодательной базы о выборах, включение молодежи в общественно-политическую жизнь.

Чтоб России процветать,
Людям нужно выбирать,
И на выборы ходить –
Верить: будем лучше жить!
Когда я вырасту
И стану избирателем,
На выборы пойду
Вполне сознательно.
Знаю точно я, друзья
Точка зрения важна моя!
Чтоб состоялись выборы в нашей стране,

Не останусь и я в стороне.

Категория: Разное | Просмотров: 349 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2013  »