Понедельник, 22.07.2019, 21:59

Главная » 2012 » Октябрь » 22 » День школьных библиотек
День школьных библиотек
Министерство «Связь с общественностью» 2 класса «а» поздравляет Инну Валерьевну, школьного библиотекаря, и всех учащихся школы с Международным Днем Школьных библиотек!

Зародилась профессия с появлением первых рукописных книг, однако в обязанности входил лишь оперативный поиск нужного экземпляра. В настоящее время библиотекарь не только выдаёт литературу по абонементу на руки или в читальные залы, но и оптимизирует подбор необходимой читателям литературы, а по анализам читательских заявок содействует комплектации фонда библиотеки, её каталогизации и учёта хранения.

В нашей школе имеется прекрасная библиотека, которой руководит библиотекарь Инна Валерьевна. Наша библиотека содержит огромное количество книг разных жанров, которые учитываются в картотеке библиотекаря. Преобладают книги таких жанров, как сказки, рассказы, стихи и басни. Ученики начальных классов чаще всего берут стихи, сказки и рассказы. По разделу «Произведения для детей и про детей» Инна Валерьевна посоветовала прочитать такие книги:
1.С.Михалков « Праздник непослушания»
2.В.Медведев «Баранкин, будь человеком»
3.В.Драгунский «Рассказы»
4.Л.Гераскина «В стране невыученных уроков»
5.Е.Шварц «Сказка о потерянном времени»
6.Л.Лагин «Старик Хоттабыч»
7.Э.Кестнер «Мальчик из спичечной коробки»
8.Э.Успенский «Рассказы»
9.В.Голявкин «Две шапки»
10. М.Дружинина «Мой приятель –Супермен».

22 октября – Международный день школьных библиотек, учреждён Международной ассоциацией школьных библиотек, отмечается в 4-й понедельник октября

Школьная библиотека - это не только книгохранилище, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место духовное, где всегда встретишь библиотекаря, человека, который будет рад помочь в поисках истины или знаний, даст необходимые книги, а если нужно и житейские советы. Поздравляем учащихся, педагогов и библиотекарей с этим замечательным днем!

В библиотеке не бывает тишины,
Хоть принято ступать там тихо-тихо,
Хоть шепотом там говорить должны
– Мол, суеты и слов не терпит книга.
В библиотеке не бывает тишины:
Там мыслей и мечтаний вереницы,
Герои сказок, призраки войны
Общаются друг с другом на страницах.
Добро со злом там вечный бой ведёт,
Там черно-красным нас Стендаль пленяет,
Там Маргарита Мастера найдет,
Мальвина на подмостках выступает…
И, празднуя сегодня праздник ваш,
Спасибо скажем мы библиотекам
За все открытия, за труд неспешный ваш,
За воспитанье в человеке человека!

Категория: Праздники | Просмотров: 697 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 1.0/1
«  Октябрь 2012  »