Понедельник, 22.07.2019, 10:51

Главная » 2014 » Апрель » 9 » День защиты детей от ЧС
День защиты детей от ЧС

Немного истории. В 1931 г. по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон», то есть «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по ГО и вопросам управления в период ЧС.
10 апреля 2014 года в нашей школе будет проходить  День защиты детей от чрезвычайных ситуаций.
В этот день в школе пройдут  встречи с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, спортивные состязания, экскурсии  и классные часы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Основная цель проводимых мероприятий – повышение степени готовности педагогического состава и учащихся к быстрым и эффективным действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

РЕБЯТА! Предлагаем Вам проверить свои знания по ОБЖ и ответить на вопросы викторины

Викторина

1. Что надо делать, если в квартире много дыма?
  2. Что входит в экипировку пожарных?
  3. Может ли пожарный автомобиль проехать перекресток на запрещающий сигнал светофора? Если может, то как? Если нет, то почему?
  4. Назовите произведение, где упоминается о пожаре?
  5. Почему в старые времена пожар мог уничтожить целый город?
  6. Кто и в каком году повелел на случай пожара иметь во дворах бочки и чаны с водой?
  7. С какого возраста можно обучаться вождению на легковом автомобиле?
  8. В каких местах устанавливается знак «Осторожно, дети!»
  9. Чем отличается останова от стоянки?
  10. Эти явления связаны с различными атмосферными процессами?
  11. Важнейшее условие принятия мер по защите населения при ЧС?
  12. Как древние римляне называли вулканы?
  13. Что предложил оценивать Ф.Бофорт?
  14. Что в природе принято считать «чудовищной» разрушительной силой?
  15. Назовите главную профилактическую меру предупреждения дальнейшего заражения ран микробами?
  16. Укажите, с какой стороны тела относительно раны снимают одежду перед обработкой раны?

Свои ответы в письменном виде нужно сдать до 15 апреля в кабинет ДОМОВОДСТВО Поляковой Е.В.

Категория: Разное | Просмотров: 720 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2014  »