Воскресенье, 21.07.2019, 20:27

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Дорогие ветераны комсомольского движения!
Дорогие ветераны комсомольского движения!

Дорогие комсомольцы!

29 октября 2017 года  –исполняется 99 лет со дня образования массовой общественно-политической организации советской молодежи ВЛКСМ. Комсомол родился в тяжелейшие годы Гражданской войны. Он был создан на Первом­ Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 г., объявивший о создании РКСМ. А в июле 1924 г. комсомолу было присвоено имя В.И.Ленина. В связи с образованием Союза ССР комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ). С самого начала комсомол был активным помощником и резервом Коммунистической партии Советского Союза. Он помогал партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекал ее в практическое строительство нового общества, готовил поколение всесторонне развитых людей, которые могли бы самостоятельно жить, работать и управлять общественными делами. Первые поколения комсомольцев впитали опыт большевистской гвардии, обеспечили ей достойную смену. Комсомол стал надежным резервом Коммунистической партии, ее главным соратником во всех свершениях. Стройки первых пятилеток стали проверкой для комсомола, который вместе с коммунистами показал миру превосходство социалистической системы, сделал нашу страну индустриальным лидером. Не только гиганты индустрии созданы трудом комсомольцев, но и новые города, новая система созидания и свершений. Миллионы комсомольцев прошли закалку на фронтах Великой Отечественной войны. Подвиг, мужество и самоотверженность десятков и сотен тысяч комсомольцев стали прочным фундаментом победы над фашизмом. Имена многих комсомольцев золотом навечно вписаны в анналы нашей истории – истории страны Победы. В годы великих послевоенных строек комсомол подавал пример коммунистического отношения к труду. Он воспитывал молодое поколение в духе идей социальной справедливости, советского патриотизма и интернационализма. Комсомол стал поистине всенародной организацией потому, что положив в базис труд и идеи справедливости, дарил молодежи романтику свершений, становился школой товарищества и дружбы. Трудовые и боевые подвиги Ленинского комсомола получили высокую и заслуженную оценку. За все время своего существования комсомол достойно выполнил возложенные на него задачи. За подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, а также за успехи в социалистическом строительстве ВЛКСМ в 1928­-1968 годах был награжден шестью орденами СССР. В 1977 г. в комсомоле состояло свыше 36 млн. граждан СССР в возрасте 14­28 лет. Главная задача ВЛКСМ – помогать партии воспитывать юношей и девушек на великих идеях марксизма­-ленинизма, на героических традициях революционной борьбы, на примерах самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллигенции, вырабатывать и укреплять у молодежи классовый подход ко всем явлениям общественной жизни, готовить стойких, высокообразованных, любящих труд строителей нового общества. Священный долг комсомола – готовить молодежь к защите социалистического Отечества. В структуре ВЛКСМ находилась и детская Всесоюзная Пионерская организация им. В.И.Ленина.

Комсомольцы всех поколений Вам – самые тёплые и самые добрые пожелания!

Категория: Праздники | Просмотров: 134 | Добавил: yul2101 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »