Среда, 17.07.2019, 01:53

Главная » 2014 » Май » 8 » Европейская неделя иммунизации
Европейская неделя иммунизации

На основании приказа министерства здравоохранения Нижегородской области, Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, министерства образования Нижегородской области от 14.04.2014 № 854/22-о/954 «О проведении Европейской недели иммунизации в 2014 году» и приказа Управления образования Администрации города Дзержинска №255-п от 23.04.1014 года с 1 по 10 мая   в целях повышения уровня информированности населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, преимуществах и безопасности иммунизации, в школе будет проходить ряд мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации.

Основными задачами недели являются информирование детей и родителей о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе, привлечение внимания к вопросам иммунопрофилактики.

Иммунизация защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до пожилых людей, от многих инфекционных болезней (дифтерия, корь, коклюш, пневмония, полиомиелит, ротавирусная инфекция, краснуха, столбняк, вирусный гепатит и т.д.). Преимущества иммунизации распространяются все шире на подростков и взрослых людей - иммунизация обеспечивает их защиту от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак.

Защита от инфекций при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. Например, с древних времен китайцы с этой целью втягивали в нос высушенные и измельченные корочки от больных оспой. Однако такой метод был опасным, чреватым большим риском для жизни и здоровья.

В XVIII веке Эдвард Дженнер стал первым врачом, который провел вакцинацию людей коровьей оспой, чтобы защитить их от натуральной оспы. В 1777 году он основал в Лондоне первый в мире оспопрививальный пункт. Через 100 лет Луи Пастер произвел первую успешную вакцинацию человека против бешенства.

Сейчас же вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний.

Благодаря прививкам во всем мире ликвидирована натуральная оспа, полиомиелит, во много раз снизилась заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом. Но, несмотря на это, ежегодно в мире продолжают умирать свыше 15 млн. жителей Планеты от инфекционных заболеваний, многие из которых можно было бы избежать благодаря своевременно проведенным прививкам.

Сегодня каждый из нас должен знать, что только прививки помогут детям и взрослым, защититься от многих опасных инфекционных заболеваний. Именно поэтому массовая вакцинация в нашей стране стала государственным делом.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОБ ИММУНИЗАЦИИ

Привитие школьникам навыков личной гигиены - залог сохранения и укрепления здоровья. Правила личной гигиены, как и другие элементы здорового образа жизни, должны быть усвоены в детстве, закреплены до автоматизма и тогда они будут выполняться в течение всей жизни.

Школьник приобретает гигиенические навыки, подражая старшим членам семьи. Поэтому необходимо, чтобы взрослые сами знали правила личной гигиены и выполняли их. Большинство навыков личной гигиены входит в режим дня.

Успехи иммунологии позволили ввести в медицинскую практику прививки против многих детских болезней – коклюша, полиомиелита, кори, свинки, краснухи и гриппа В (главной причины менингита в детском возрасте). Однако поскольку в менее развитых странах детская смертность определяется главным образом инфекционными заболеваниями, ученые стремятся разработать новые вакцины, которые при однократном введении могли бы оградить ребенка сразу от нескольких возбудителей болезней. Уже получены иммуноглобулины, способные быстро защитить организм от змеиных укусов, столбняка, ботулизма и дифтерии.

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Категория: Разное | Просмотров: 274 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »