Понедельник, 22.07.2019, 10:56

Главная » 2013 » Март » 28 » Городской конкурс отрядов ЮИД
Городской конкурс отрядов ЮИД
26 и 27 марта 2013 года ребята ОДОД  нашей школы «Юные инспектора движения» приняли участие в городских соревнованиях отрядов ЮИД. В Дзержинской объединенной технической школе ДОСААФ  вопреки традиции не рассказывали о правилах дорожного движения и поведении на дорогах, а проверяли эти знания, причем среди школьников. «Юные инспекторы движения» - учащиеся школ города собрались, чтобы выявить лучшие отряды юных блюстителей дорожного порядка. Впрочем, для победы одних знаний правил дорожного движения отнюдь не достаточно.

Переходить проезжую часть нужно в специально отведенном месте и на разрешающий сигнал светофора. Эти и другие правила поведения на дороге знает каждый ребенок. Но сегодняшние дети-пешеходы — это завтрашние водители, а для них уже свои правила. Чтобы с юного возраста ребята их знали и соблюдали в России с 1973 года существуют отряды «Юных инспекторов движения» или сокращенно «ЮИД». В Дзержинске таких отрядов немало. Слет — это конкурс, состоящий из нескольких этапов. А поскольку эти школьники — юные инспекторы движения, основные задания на знание правил дорожного движения. Первое из них, как у настоящих водителей — решение тестовых задач. Для будущих водителей этот сборник экзаменационных билетов — настольная книга. Впрочем, конкурс не ограничивается только теоретическими заданиями. Четвертый этап — юный санитар, здесь «юные инспекторы» должны на практике оказать первую медицинскую помощь вот этому пострадавшему в ДТП. Главная задача каждого инспектора, в том числе и юного, охранять порядок и спокойствие на дорогах. А на наших дорогах может произойти все что угодно, и юные инспекторы должны уметь за себя постоять. Поэтому последний этап конкурса — физподготовка. По итогам всех этапов выявляются десять лучших отрядов, которые завтра сразятся и в навыках огневой подготовки. Так что знать и уметь «юным инспекторам» нужно много. По итогам всех конкурсов лучшие команды получат сертификаты на бесплатное обучение в автошколах. А за такой приз, пожалуй, стоит побороться.

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА!!!

КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ