Суббота, 20.07.2019, 16:47

Главная » 2015 » Июнь » 30 » Итоги Всероссийского конкурса «Музей- сердце и память общества», посвященного Международному дню музеев.

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев.

В России родоначальником музейного дела считается Санкт-Петербург, т.к. именно здесь в 1719 году был открыт первый публичный музей - Кунсткамера.

Музеи стоят на службе у общества и его развития. Через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную, информационную и образовательно-воспитательную работу. В последнее время в связи с развитием информационных  технологий и развитием всемирной паутины локальной сети появились новая форма работы музеев – виртуальный музей. Создав свой сайт, музеи имеют возможность не только заявить о себе, принимать интернет-посетителей, а также открыть для всех свои фонды.

Важная роль в образовательно-воспитательной работе подрастающего поколения принадлежит музеям образовательных учреждений, на базе которых рабо­тают патриотические клубы, созда­ются литературные гостиные, любительские театры, поисковые отряды и другие творческие объединения. Именно они ста­новятся ор­ганизаторами многих дел, направленных на воспитание гражданина. В эту работу вклю­чаются не только дети, педагоги, но и родители, ветераны, общественные организации. Поэтому  музеи становятся центрами нравственного и гражданско-патриотического воспитания, соединением образования, исто­рии и культуры.

В соответствии с единым календарём массовых мероприятий на 2014 - 2015 гг. Всероссийским Центром гражданских и молодежных инициатив «Идея» был проведен Всероссийский конкурс, посвящённый Международному дню музеев «Музей - сердце и память общества!», в котором приняли участие около 80 представителей школьных музеев нашей большой страны. Были среди участников всероссийского конкурса и ученики нашей школы- активисты школьного музея городов-побратимов. По итогам конкурса, ученицы 10 а класса Гришина Александра и Лебедева Венера стали призерами Конкурса и обладателями Диплома 3 степени за представленный видеоролик с виртуальной экскурсией по нашему музею. А руководитель школьного музея Лаханов Юрий Николаевич был признан победителем Конкурса в номинации «Мультимедийные издания» и награжден Дипломом 1 степени. Сердечно поздравляем победителя и призеров Всероссийского конкурса с успешным дебютом на федеральном уровне и желаем нашему школьному музею быть лучшим не только в городе, но и в России! Спасибо всем участникам проекта! Это наша общая победа!

Категория: Разное | Просмотров: 300 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2015  »