Воскресенье, 21.07.2019, 20:13

Главная » 2015 » Март » 16 » Межрегиональная педагогическая конференция “Школьный музей в образовательной среде: инновации, формы и методы работы”

С 11 по 13 марта в Нижнем Новгороде проходила педагогическая конференция "Школьный музей...". Она была организована с целью обобщения опыта разработки инновационных подходов к образовательной деятельности музеев образовательных организаций; поиска новых актуальных путей развития, обмена опытом руководителей музеев образовательных организаций.

В рамках конференции состоялись:

• пленарное заседание;
  • работа по секциям;
  • заседание «Круглого стола» - «Школьный музей в виртуальном пространстве»;
  • посещение музеев Нижегородской области;
  • экскурсия по Нижнему Новгороду;
  • мастер-классы с участием специалистов в области интернет-технологий.

К началу конференции планируется издание сборника тезисов выступлений.

На конференции были рассмотрены следующие проблемы:

• Опыт создания информационных ресурсов музея образовательной организации;
  • Использование информационных ресурсов в деятельности музея образовательной организации;
  • Разработка модели деятельности школьного музея по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся и их социализации;
  • Вопросы сотрудничества государственных и школьных музеев;
  • Краеведение как основа воспитательной деятельности школьного музея и образовательного учреждения;
  • Повышение уровня ИКТ-компетентности членов школьного коллектива средствами школьного музея;
  • Мотивация учащихся к изучению истории своей школы, села, района, города, региона, страны творческим участием в исследовательской деятельности музея;
  • Методы повышения эффективности работы школьного музея за счет использования инновационных технологий.

В работе конференции принимали участие и некоторые дзержинские руководители школьных музеев. Среди них был руководитель школьного музея городов-побратимов г. Дзержинска школы №7 Лаханов Юрий Николаевич, выступивший с докладом «Инновационный международный социально-образовательный проект «Школьный музей городов – побратимов г.Дзержинска» как фактор повышения социальной активности школьников». По итогам работы межрегиональной конференции был опубликован научно- методический сборник, в который вошла статья Юрия Николаевича, отражающая опыт работы по реализации социально – образовательного проекта.

Поблагодарим Лаханова Юрия Николаевича за представление работы нашего музея на таком высоком уровне!

Категория: Разное | Просмотров: 393 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2015  »