Воскресенье, 21.07.2019, 20:42

Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Положение о городском конкурсе рисунков
Положение о городском конкурсе рисунков

Положение о VII городском конкурсе рисунков «Нижегородский край – моя Родина», посвященном Дню народного единства.

1. Общее положение

Городской конкурс детского рисунка «Нижегородский край – моя Родина» (далее - Конкурс) проводится в рамках областного конкурса детского и юношеского изобразительного искусства

"Я рисую мир" и приурочен ко Дню народного единства. Конкурс направлен на раскрытие творческого потенциала личности ребенка, активизацию изобразительной деятельности детей и подростков; формирование патриотического самосознания детей и молодежи через приобщение к истории родного края и возрождение традиций национальной культуры.

2. Цели и задачи

Цель Конкурса – способствовать развитию интереса обучающихся к исследованию современности, изучению истории и будущего нашей страны, национальной культуры и традиций Нижегородской области средствами художественного творчества.

Задачи Конкурса:

- развивать творческие способности  детей, умение передавать события, явления жизни, факты истории, культуры средствами художественного творчества;

- привлечение внимания детей к здоровому образу жизни, популяризация отечественного спорта и олимпийского движения;

- развивать устойчивый интерес к изобразительному искусству, стимулировать к дальнейшей творческой деятельности.

3. Организаторы конкурса

– Управление Образования Администрации города Дзержинска,

– МБОУ ДОД ЦХР.

4. Участники конкурса

Дети и подростки в возрасте от 9 до 18 лет, в следующих возрастных категориях:

- 1 группа 9-11 лет;

- 2 группа 12-15 лет;

- 3 группа 16-18 лет.

5. Содержание Конкурса

Конкурс проводится в 3 номинациях:

В номинации «Живопись и графика», «Компьютерная графика рисунки выполняются на следующие темы:

- «Нижегородской губернии быть особо»;

- «Здравствуй олимпиада – 2014»;

- «И на марсе будут яблони цвести»;

- «Мы дети, как дети»;

- «Моя семья»;

- «Гармония и красота мира будущего».

В номинации «Книжная графика» участники конкурса на темы

- «Книга учит быть добрым и честным»;

-«Мой герой» представляют иллюстрации к произведениям М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, А.С.Пушкина и других известных русских писателей и поэтов, сопровождая строками иллюстрируемого отрывка.

6. Порядок проведения конкурса

Конкурс проходит в 3 этапа: в образовательном учреждении, муниципальный  и областной.

I  этап (в образовательных учреждениях) - с 30 сентября по 14 октября 2013 г.

II этап (муниципальный) - с 21 октября по 15 ноября 2013 года.

III этап (областной) - с 01 февраля по 31 марта 2014 года.

Муниципальный этап проводится на базе МБОУ ДОД ЦХР.

Работы, занявшие призовые места направляются на областной этап конкурса в ГБОУ ДОД ЦРТДиЮ НО до 01 февраля 2014 года.

Работы победителей и призеров будут

- экспонироваться на выставке в ГБОУ ДОД ЦРТДиЮ НО;

- рекомендованы для участия во Всероссийских и Международных конкурсах.

Рисунки, присланные на областной этап конкурса, не возвращаются.

Желающие принять участие в конкурсе, в срок до 15 октября вам необходимо сдать  свои конкурсные работы в соответствии с требованиями (приложение 2) своим классным руководителям.

7. Подведение итогов. Награждение участников

7.1. Жюри определяет призовые места в каждой номинации и возрастной группе.   Победители награждаются дипломами и памятными подарками.

Жюри может определять дополнительные награды:

«За мастерство в живописи», «За мастерство в графике», «За профессиональный уровень», «За фантазию», «За оригинальную композицию», «Лучший творческий коллектив»

7.2. Критерии оценки конкурсных работ:

– соответствие названия работы, ее содержанию и выбранной теме;

– выразительность и неповторимость образа;

- соответствие возрасту;

- мастерство исполнения;

- раскрытие темы;

- графические приёмы;

- цветовое решение, колорит;

- пластическое решение;

- композиция;

-оригинальность.

7.4. С 1 по 15 ноября 2013 года лучшие работы будут экспонироваться на выставке детского рисунка «Нижегородский край – моя родина», оформленной в конференц-зале МБОУ ДОД ЦХР, работы победителей и призеров будут размещены  на сайте МБОУ ДОД ЦХР http://remesla-dzr.ucoz.ru/.

7.5. Дата, время и место подведения итогов будут сообщены  дополнительно.

7.6. Организаторы Конкурса оставляют за собой право вносить изменения в положение в соответствии с положением регионального этапа конкурса.

7.7. Возврат работ участников производится строго в течение месяца после подведения итогов. Невостребованные в указанный срок работы в Центре не хранятся.

8. Финансирование

Все расходы, связанные с организацией и проведением конкурса детского рисунка «Нижегородский край – моя родина» берут на себя организаторы конкурса.

Требования к работам и оформлению

На Конкурс направляются графические и живописные работы, не оформленные в паспарту, формат А4,  А3.

Техника исполнения работ:  акварель, гуашь, темпера, акрил, масло, пастель, тушь, карандаш (в том числе цветной) и др.

При пересылке не допускается свёртывание и сгибание работ.

На обратной стороне детских работ печатными буквами следует указать следующие сведения:

Номинация

Название работы

Фамилия, имя автора (полностью)

Возраст (полных лет)

Район, образовательное учреждение