Понедельник, 22.07.2019, 10:53

Главная » 2013 » Август » 24 » Праздник - День знаний. История и традиции
Праздник - День знаний. История и традиции

Праздник 1 сентября - День знаний

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей.

Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.

История праздника «День знаний»

Стоит напомнить несколько исторических фактов, касающихся этого дня. Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы. В нашей стране ещё во времена Петра Первого в этот день было принято праздновать Новый Год. Но потом Новый Год было решено перенести на 1 января, по образцу европейских стран.

Сейчас 1 сентября является государственным праздником под названием «День знаний». Не стоит путать этот день с днем учителя, в настоящее время они являются отдельными праздниками.

Нужно напомнить, что официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года. До того, как День 1 сентября получил статус государственного праздника, он был учебным днём. Хотя и начинался этот день с торжественной линейки, но затем проводились уже и обычные уроки.

Первые лица государства 1 сентября традиционно поздравляют учителей и учеников с Днём знаний. Различные учебные заведения посещаются представителями администрации районов и городов.

Можно сказать, что в России нет человека, который не вспоминал бы с радостью день первого звонка, свою первую учительницу и школьных друзей.

Праздник «День знаний» - традиции

Во всех населенных пунктах нашей страны 1 сентября можно видеть большое количество нарядно одетых первоклашек, шагающих с букетом цветов в школу. Там для них проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки мира, ставшие уже традиционными. Для первоклассников звенит их первый школьный звонок. Первый звонок возвещает о начале новой жизни, длинной, захватывающей и, конечно, полезной. Первоклашки и учащиеся первых курсов испытывают особое вдохновение в День знаний 1 сентября.  Для них рисуют школьные стенгазеты, звучат песни про школу. Позитивное свойство этого праздника состоит в закреплении у начинающих учеников позитивного отношения к школе.

У учеников других классов тоже есть повод для радости, ведь они вновь встречаются с любимыми учителями и школьными товарищами.

Почти каждый человек считает школьные годы незабываемой и замечательной порой своей жизни. Куда бы человек ни направился после школы, он с теплым чувством вспоминает одноклассников и учителей. Ведь именно большая школьная жизнь дала ему первые знания, познакомила со светлым чувством товарищества, радостью умственного труда. В школьной жизни много увлекательных игр, походов, первых научных поисков, олимпиад.

С праздником, Вас друзья!

Категория: Праздники | Просмотров: 315 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2013  »