Понедельник, 22.07.2019, 21:54

Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » При поддержке СИБУРа в Дзержинске прошли мастер-классы по химии для школьников и их учителей

СИБУР организовал мастер-классы «Химия в школе XXI века» для школьников и учителей города Дзержинска. Мероприятие состоялось в рамках федеральной программы «Я люблю химию», которая реализуется при поддержке компании СИБУР с 2014 года и включает в себя проекты, направленные на поддержку и развитие химического школьного образования.

Активными участниками данного мероприятия стали ученики нашей школы вместе с учителем химии Куимовой Ольгой Константиновной, подготовившей удивительные  эксперименты.

В течение двух дней школьники разных возрастов, интересующиеся химией, учащиеся профильных химико-технологических классов и их преподаватели, общались с известными в России экспертами в области химии и участвовали в интеллектуальных интерактивных занятиях.

Перед школьниками и их педагогами выступили Любовь Стрельникова, профессиональный химик, главный редактор журнала «Химия и жизнь», автор книги «Из чего все сделано? Рассказы о веществе», Генрих Эрлих, доктор химических наук, профессор, преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова, Елена Стрельникова, учитель химии высшей категории, автор методических пособий для учителей химии по подготовке к ЕГЭ и Юлия Боровая, основатель Лаборатории научного искусства SAVELAB при Химическом факультете МГУ.

На шоу «Следствие ведут химики» дети вместе с ведущей Любовью Стрельниковой открыли многие загадки истории, связанные с химией: «Как при помощи тюремной еды устроить побег из темницы», «От чего умер Наполеон?» и другие. Для закрепления новых знаний на практике школьники ассистировали ученым в их химических экспериментах. Также учащиеся узнали, как химия используется в современном искусстве.

Преподаватели химии приняли участие в цикле лекций-бесед «Современная химия и школьная химия – в чем разница?», «Необычные материалы XXI века», «Где брать темы для проектных работ школьников?». В ходе дискуссий обсуждались острые проблемы химии как школьного предмета, новые подходы к обучению и вовлечению детей в изучение этой науки. Кроме того, педагоги получили набор идей для практического применения и разобрали трудные вопросы ЕГЭ по химии.

По словам учителя химии нашей школы Ольги Константиновны Куимовой, мероприятие нашло самый живой отклик у коллег: «Такие площадки по обмену передовым опытом нам учителям крайне необходимы. Для себя отметила много полезных инициатив, подходов которые хочется взять в работу. Во время занятий мы получили мощный заряд и набор ценных профессиональных секретов, которые помогут в нашей непростой просветительской деятельности».

Все участники мастер-классов получили на память книгу Любови Стрельниковой «Из чего все сделано? Рассказы о веществе», которая была переиздана при поддержке СИБУРа в этом году для развития интереса к химии среди детей.
Дзержинск стал четвертым городом, который охватила программа «Я люблю химию». Ранее команда химиков побывала в Тобольске, Перми и Нижневартовске.

Категория: Разное | Просмотров: 247 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »