Суббота, 20.07.2019, 15:10

Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Славен подвиг на Курской дуге
Славен подвиг на Курской дуге

Ни до, ни после, мир не знал такого сражения. Более 1500 танков с обеих сторон на протяжении всего дня 12 июля 1943 года, вели тяжелейшие бои на узком пяточке земли возле деревни Прохоровка. Изначально, уступая немцам в качестве танков и в количестве, советские танкисты покрыли свои имена бесконечной славой! Люди горели в танках, подрывались на минах, броня не выдерживала попадания немецких снарядов, но битва продолжалась. В этот момент больше ничего не существовало, ни завтра, ни вчера! Самоотверженность советского солдата, в очередной раз удивившего мир, не позволила немцам ни выиграть само сражение, ни стратегически улучшить свои позиции.

Жизнь рождает песни, потому что Прохоровское поле, как и Куликовское и Бородинское, стало неотъемлемой частью нашей истории, нашей души. Так же как Волга, Москва, Рязань... Прохоровское поле в веках. Это подвиг народа, это та отправная точка, высота, от которой можно начинать победный путь в любую сторону, не боясь никаких трудностей.

На Прохоровском поле тишина

Простая и святая,

как молитва.

Неужто здесь

и впрямь была война

За Родину,

за нас с тобою битва?

В 2013 году отмечается 70 лет со дня Великого танкового сражения под Прохоровкой.

В нашей школе 12 сентября прошел единый классный час «Героические страницы Курской битвы». Ребята  знакомились с историей этого сражения, готовили презентации, в которых осветили все этапы сражения на Курской дуге, узнали о героях этого Великого сражения.

Для ребят 1-3 классов были организованы экскурсии в Зал Боевой Славы из серии «Великие сражения ВОВ» - «Прохоровское поле».

В школьной библиотеке к этой дате была открыта выставка книг «Строки опаленные войной!».

Категория: Разное | Просмотров: 418 | Добавил: Jmouse | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2013  »