Вторник, 16.07.2019, 19:29

Главная » 2010 » Март » 25 » X Харитоновские чтения
X Харитоновские чтения
«X Школьные Харитоновские чтения», посвященные 106-й годовщине со дня рождения академика Ю.Б. Харитона, прошли с 25 по 28 февраля 2010 года. Тема чтений - "Великие открытия".

Учредители чтений – ГК по атомной энергии «Росатом», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», администрация города Сарова.

В экспертный совет (жюри) конференции входят преподаватели МГУ им. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ-МИФИ, МГИМО, МГУП, СПбГУ, ННГУ им. Лобачевского, Нижегородского филиала ГУ ВШЭ, СарФТИ, а также ученые и специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ.

На конференции работали следующие секции: биология, западная филология, информатика, история, литература, математика, обществознание, русский язык, физика, химия, экономика

"На Х Харитоновские чтения поступило в шесть раз больше заявок, чем на первые. Больше ребят приобщаются к науке. По нашей статистике почти все лауреаты предыдущих чтений поступили в университеты", - отметил председатель оргкомитета Школьных Харитоновских чтений, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Р.И. Илькаев.

Ведущие московские ученые прочитали следующие лекции:
1."Современная геологическая парадигма. Тектоника литосферических плит". Н.В. Короновский, профессор МГУ.
2."Возможны ли научные открытия в литературе и театре? А.Н. Островский и художественная антропология", О.Н. Купцова, доцент ВГИК.
3. "Математические открытия. Вчера, сегодня, завтра". Г.Г. Малинецкий, профессор ИПМ им. М.В. Келдыша.
4."Шекспир: Гамлет как христианский воин". В.К. Кантор, профессор ГУ ВШЭ.
5. "Умные полимеры". А.Р. Хохлов, проректор МГУ, академик РАН.
6. "История двух открытий в биологии". О.Д. Лопина, профессор биологического факультета МГУ.

В течение четырех дней около трехсот старшеклассников из Волгограда, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Курска, Ставропольского края, Череповца, Уфы, Озерска, Сарова, Мордовии, Нижнего Новгорода, Московской и Нижегородской областей выступали с докладами в 11-ти секциях.
Эксперты заслушали и оценили 242 научные и исследовательские работы. Второй год проводился конкурс исследовательских работ школьников - олимпиады "Будущие исследователи – будущее науки" по шести предметам, который входит в перечень олимпиад школьников.

Полный список победителей, а также варианты тестовых заданий олимпиады вы можете посмотреть тут.

Статьи учеников нашей школы, принимавших участие в чтениях опубликованы в сборнике тезисов "Х Харитоновские чтения. Межрегиональная олимпиада шольников "Будущие исследователи - будущее науки". Вы также можете найти их на нашем сайте в разделе "Каталог статей".

Категория: Учеба | Просмотров: 900 | Добавил: Администратор | Теги: победители, исследователи, олимпиада, Открытия, чтения, Саров, Статьи | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2010  »